Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

ИнфоТестовые задания → Зная, что вам осталось 3 последних месяца жизни, как бы вы провели отпущенное время?

Что самое важное для человека в его жизни? Материальное благополучие? Душевное спокойствие? Согласие с самим собой? Осознание собственной значимости?

Диагноз свалился на него, как ледяная глыба, сошедшая с крыши на голову незадачливого прохожего. Слегка пошатываясь, он вышел из кабинета врача. Медленными, тягучими, словно дёготь, шагами он добрёл до лифта, одеревеневшим пальцем коснулся кнопки. Где-то в недрах могучей бетонной конструкции раздалось приглушённое жужжание, и стальная кабина нехотя поползла вверх, повинуясь велению электрического импульса.

На дворе была середина февраля, но погода, вопреки всем природным законам, баловала небывалым для этого времени года весенним теплом. С задорным журчанием наперегонки друг другу неслись ручейки, на деревьях набухли почки, вот-вот готовые раскрыться и подарить жизнь новой, девственно-чистой и пленительно-зелёной листве.

Ключ привычно щёлкнул в замке зажигания, на приборной панели загорелись контрольные лампочки, такие холодные и безучастные. Пару лет назад, когда конец казался таким призрачным и далёким, он размышлял, что хотел бы уйти молодым, под басовитый рык мотора. Но теперь, когда ему было отмерено всего лишь три месяца, всё это ребячество потеряло смысл. Эгоизм стал непозволительной роскошью. Непозволительной и нежеланной.

Перед входной дверью, ведущей в его тёплую уютную квартирку, он на секунду замешкался. Внезапно на его бледном, измождённом лице заиграла добрая, слегка таинственная улыбка. Впервые в жизни он почувствовал себя по-настоящему счастливым человеком. Обнять жену, дочь, посидеть за чашечкой горячего чая со старушкой-мамой... Сделать всё то, на что раньше не хватало сил и времени. Подарить своим близким как можно больше того тепла, что ещё оставалось в его груди. А потом уйти. Тихо, пока все спят. И, возможно, среди мириад мерцающих на небесном своде звёзд зажжётся ещё одна. Маленькая, едва заметная, но самая тёплая из всех.

Автор: Dmitriy134

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.02.2020 08:39
Мотать страницу вверх