Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Цитрусовые являются очень вкусными и полезными фруктами, в частности, ввиду высокого содержания витамина С. Наиболее популярными представителями цитрусовых среди населения являются апельсины и мандарины. Хотя в апельсине почти в два раза больше витамина С, многие все же отдают предпочтение мандаринам. По большей части это связано с трудностями очистки апельсина.

Дело в том, что кожура апельсина значительно толще и плотнее кожуры мандарина. При чистке апельсина возникают сложности также ввиду того, что оболочка плода плотно прилежит к мякоти, поэтому необходимо приложить усилия для ее отделения, что не всегда получается без разрушения мякоти.

Чистка мандарина зачастую намного проще не только из-за тонкой и мягкой кожуры, но и благодаря наличию воздушной прослойки между кожурой и мякотью, что значительно облегчает процесс добычи вкусного плода. Несмотря на все вышеперечисленные доводы, стоит отметить, что встречаются и мандарины, с чисткой которых могут возникнуть сложности. Хоть фрукт и имеет тонкую кожуру, отделить ее бывает тоже очень непросто, особенно если воздушной прослойки между мякотью и оболочкой плода нет.

Также стоит отметить, что для чистки апельсина скорее всего понадобится нож и разделочная доска, иначе есть риск разбрызгивания сока, что также несколько усложняет процесс. Мандарин в свою очередь не требует никаких дополнительных приспособлений для своей очистки, ввиду чего может быть употреблен в пищу даже за пределами кухни. Поэтому, взвешивая все за и против, каждый отдает предпочтение своему излюбленному фрукту.

Автор: docdoc

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2020 17:28
Мотать страницу вверх