Что такое педантизм?

ИнфоТестовые задания → Что такое педантизм?

Термин педантизм имеет латинское происхождение, обозначающее "преподающий, обучающий". Начальный смысл остался лишь в слове "педагог" и производных.

Словом педант называют человека, который в точности старается соблюдать некие правила, порядки и требования. При этом, в представлении большинства людей, выполнение этих норм не является обязательным.

Проявление педантизма разделяют на несколько степеней:

  • аккуратность в действиях и исполнительность, не вызывающая дискомфорт у окружающих и у самого человека, - особенность характера;
  • обдуманное и осознанное решение принять стремление к "совершенству", как часть жизни - деловая стратегия, помогающая строить карьеру и реализовать бизнес-планы;
  • педантизм, сопровождаемый нестабильным состоянием, нервными расстройствами и вызывающий неврозы (в том числе и находящихся рядом людей) - серьезный повод обратиться к медицинским специалистам.

Необходимо добавить, что характерные черты могут быть частью культурного наследия, традиций и особенностью менталитета больших этнических групп:

  • "Ordnung muss sein" (нем. "Порядок должен быть") - пунктуальность и дисциплинированность жителей Германии;
  • "Кайдзен" - японская философия пяти S: Shitsuke (дисциплинированность), Seiso (чистота), Seiri (аккуратность), Seiton (порядок) и Seiketsu (стандартизация);
  • "Mañana" (исп. "Завтра") - легкий и непринужденный ритм жизни Иберийского полуострова. Зачем сегодня делать то, что можно сделать завтра?
  • "No news, no shoes it's Maldives" - забудь о заботах и иди босиком. Неспешно протекающее бытие обитателей Мальдивских островов.

Этот список можно продолжать бесконечно... Получается, что является общепринятой нормой в одной стране, в другой может вызвать неприятие и недоумение.

Так что же такое педантизм?

Повышенное стремление личности к порядку и аккуратности, о степени одержимости которым можно сделать вывод по реакции окружающих людей.

Автор: Talisman12

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2020 11:04
Мотать страницу вверх