Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

История нищенства имеет такие же длинные корни, как и вся история человеческой цивилизации. Есть тысяча причин, почему люди начинают просить милостыню. И также имеется не меньше причин пожертвовать самой малостью или пройти мимо.

Виды нищих

Не всегда даже самый добрый человек отважится не то что подать милостыню, но даже подойти к просящему её субъекту. Многое зависит от внешности нищего, окружающей его обстановки и других факторов. Попытаемся разделить современных городских нищих на категории:

  1. Явные калеки.
  2. Жалкие бродяги, позиционирующие себя как инвалиды. По явным или косвенным признакам легко догадаться о возможной фальсификации.
  3. Просто старые и плохо одетые бедняги.
  4. Подозрительные личности с побитыми физиономиями, воняющие дешёвым алкоголем.
  5. Собиратели пожертвований на лекарства, операции, потерянные билеты и другие большей частью явно вымышленные события. Они почти всегда показывают «убедительные» документы и фотографии.
  6. Профессиональные цыганские попрошайки.

Кому подавать?

По итогам разбора видов нищих уже можно догадаться, кому следует давать, а кого надо избегать. Конечно, лучше обходить стороной подозрительных алкоголиков и профессиональных цыганских попрошаек. Контакты с ними могут быть небезопасными для кошелька и здоровья. И также, обидно попадаться на удочку вероятным аферистам с вымышленной инвалидностью и фальшивыми медицинскими справками. Хотя, благообразные старички тоже могут оказаться подпольными миллионерами, а явные калеки – бывшими убийцами и насильниками.

Так стоит ли одаривать нищих?

Однозначно, милостыню давать надо. Пусть в большинстве случаев личности, просящие подачку, не являются образцами порядочности и честности, а попали на улицу по своей глупости или с корыстными целями. Пусть они с большой долей вероятности вас обманывают, используя вашу природную доброту.

Всё это, отнюдь, не мешает проявлению по отношению к ним участия и милосердия. Жертвуя подаяние, вы не только помогаете этим падшим людям, но и очищаете свою душу, делаетесь светлее и добрее. И, правда, что после такого, вероятно не очень рационального поступка, у дарующего подаяние возникает чувство морального облегчения? Но даже если ничего такого не случается, то всё равно не проходите мимо просящего. Ведь это совсем не трудно.

Автор: nad60

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 24.02.2020 10:24
Мотать страницу вверх