Было ли у вас прозвище в детстве?

ИнфоТестовые задания → Было ли у вас прозвище в детстве?

Мой школьный ник

В нашем классе почти у всех были прозвища. Пожалуй, не было только у тех, кто сам держался в стороне и не стремился стать членом коллектива. То есть прозвище не становилось обидной кличкой. Не ради того, чтобы унизить или оскорбить кого-то мы пользовались ими. Просто, так было удобнее.

"Кто тебе это сказал? - Босс". Боссом звали толстяка, который держался солидно, не дергал девчонок за косички, ходил в школу с толстым портфелем и говорил обычно тихим уверенным голосом.

"Ты знаешь? А у Бони в первом классе учится родной брат". С Боней я сидела за одной партой в седьмом классе. На самом деле, прозвище произошло от имени ее любимого кота, которого звали Бонифаций. Просто Боня так часто рассказывала нам о его проделках, что ассоциация возникла сама собой, а потом немного упростилась.

Часто фамилия становилась прозвищем, что вполне понятно: Касьянова звали Кейс, Череповецкого - Чирик, Себастьянову - Бася. Мое прозвище тоже имело отношение к фамилии, но возникло по другой причине. Так уж случилось, что три человека в нашем классе носили фамилию Соколовых, не будучи родственниками, и трех девчонок звали, как и меня, Галя. Но только у меня фамилия и имя перекликалось с названием птиц: сокол и галка. Естественно, меня называли Птицей.

"Птица, дашь списать? Птица, пойдешь с нами в кино после уроков? Птица, ты чего вчера в школу не пришла? Прогуляла или приболела?" Коротко, понятно и необидно.

Вообще у нас был хороший класс. И хорошая школа. И отличные учителя.

Одну девчонку у нас звали Иордашка. Разумеется, упрощение от ее длинной фамилии. Короче не получилось. После школы она пошла в педагогический, работала в школе учителем, потом завучем. Получила звание "Заслуженный учитель". Недавно она умерла. На похоронах было полторы сотни ее учеников, бывших и нынешних.

Вот так.

Автор: neAlisa

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.02.2020 09:59
Мотать страницу вверх