Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Исаак Ньютон - английский физик, математик, живший и творивший в 17-18 веках. Это ему на голову упало яблоко и он открыл закон всемирного тяготения. Эту легенду нам рассказывали в школе на уроках физики.

А теперь представим на минутку, что вместо яблока на ньютонову голову упала груша. Что бы это поменяло? Да ничего. Ньютон все равно бы открыл свой закон (закон всемирного тяготения). Потому что к этому все шло. Он проводил массу опытов и экспериментов и рано или поздно пришел бы к этому закону. А насчет упавшего яблока - так это не более, чем легенда. Идеи этого закона рассматривались учеными, жившими до Ньютона. Это были Эпикур, Кеплер, Декарт. Однако никому из них не удавалось четко, на основе математических расчетов подтвердить наличие тяготения земли. К счастью, Ньютон докопался до истины. Вывел закон и многочисленными опытами и экспериментами подтвердил его.

Если бы Ньютон не открыл закон всемирного тяготения в свое время, это было бы сделано кем-то другим, но позже. Развитие науки, в частности физики, шло бы медленнее.

Автор: Viki2019

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 20.02.2020 19:33
Мотать страницу вверх