Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

Эссе - это небольшое по объёму и свободное по композиции сочинение, выражающее индивидуальные соображения по конкретному поводу или вопросу. Жанр эссе подразумевает под собой свободу творчества. Его основная прелесть в том, что автор может написать любые свои размышления на абсолютно любую тематику. Допускается умеренное цитирование других авторов. Но, всё же, не стоит забывать о том, что эссе - это абсолютно самостоятельная работа, написанная собственным стилем и языком, поэтому, чем меньше цитат, тем лучше.

С определением всё понятно. Теперь необходимо разобраться со спецификой написания эссе. При написании эссе на первый план выходит сам автор (его мысли, чувства, переживания). Именно это является основой для сочинения. У эссе, как стиля, есть свои отличительные особенности, а именно: парадоксальность, образность и афористичность. Часто, для «украшения» эссе, автор использует различные изобразительно-выразительные средства: метафоры, аллегории, сравнения и т.д.

У эссе, как жанра, также есть своя специфика. Его заголовок не зависит прямо от темы, а является «стартом» к авторским размышлениям. Композиция эссе свободна и подчиняется внутренней логике. Индивидуальный авторский стиль - основное требование жанра. Эссе - это ярко выраженная авторская позиция, и автор, при написании сочинения, рассматривает проблему с разных сторон.

Основная цель эссе состоит в развитии таких навыков, как творческое мышление и изложение собственных мыслей на письме. Написание эссе очень полезно, так как позволяет автору научиться грамотно и чётко формулировать мысли, структурировать информацию, находить и выделять причинно-следственные связи, иллюстрировать раскрываемую проблему соответствующими примерами, аргументировать свои выводы.

Автор: Kseniastanis2001

Оценка: 3

Уникальность: 79 %

Дата публикации: 20.02.2020 12:28
Мотать страницу вверх