Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Старость - это осень жизни согласно убеждению большинства людей. Мы стараемся обмануть время, задержать смену календарей, сохранить здоровье и бодрость, но еще никому в действительности не удалось уйти от наступления старости.

Как некомфортно женщине наблюдать за появлением новых морщин, как досадно мужчине чувствовать, что рука сына становится сильнее, а его - ослабевает... Сложно думать о старости спокойно. Столько вопросов возникает в голове - как жить, на что, кто будет рядом? Стереотипная ассоциация - мизерная пенсия, старики никому не нужны, а значит и не важны. Общество любит сильных, выносливых, молодых. Но у всех есть родители - те самые пресловутые пенсионеры, на телефонный звонок которым вечно нехватает времени. А одиночество убивает родителей быстрее, чем возрастные болезни. Человек жив пока он кому-то нужен. Вероятнее всего поэтому старики могут доживать до рекордных лет, живя со спутниками жизни, и уходят друг за другом.

Со временем пожилые люди начинают жить чужой жизнью - посвящают все свое время отслеживанию новостей, отправляют сбережения детям, неделями ожидают писем и видеозвонков от родственников; пытаются проживать эмоции любимых людей, принимают беды и радости родных за свои. Старики плохо переносят эмоциональную изоляцию, однако не всегда остаются в одиночестве из-за пренебрежения общества. Есть люди, которые на протяжении жизни совершают такие ошибки, что впоследствии пожинают плоды своих поступков в самом уязвимом возрасте - преклонном.

Каждый день, прожитый до сегодняшнего, предопределяет дальнейшее развитие отношений с близкими. И чтобы иметь надежный тыл и спокойно встретить старость нужно в первую очередь стараться выстраивать гармоничные отношения с важными людьми прямо сейчас. Ведь если родные всегда будут рядом, то не страшны покупки дорогих лекарств на маленькую пенсию, поломки телевизора или несносные соседи - любящие люди помогут в трудную минуту добрым словом, уделят внимание и постараются сделать все, чтобы старость не стала холодной и ненастной осенью жизни.

Автор: Ellena08

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.02.2020 14:06
Мотать страницу вверх