Кого надо уважать в первую очередь?

ИнфоТестовые задания → Кого надо уважать в первую очередь?

Кого надо уважать в первую очередь? Вопрос хороший, но ответ на него у каждого будет свой. Все зависит от человека, его приоритетов и того, как его воспитали родители.

Может быть у него были проблемы в семье, может, он метался между двух огней, а может и вовсе жил с одним из родителем, и, соответственно, он либо уважает одного из родителей, а второго ненавидит, либо совсем разочаровался в обоих. Тогда встаёт другой вопрос: кого будет уважать такой человек? Здесь опять идёт расхождение на "либо это, либо то", потому что человек, не уважающий своих родителей либо никого не будет уважать, либо в его жизни есть человек, в нужное время оказавший ему поддержку, который был рядом в трудные минуты, например, когда родители громко ссорились или же (достаточно распространённый вариант событий) в период развода родителей. Возможно, этот человек - это дядя или тётя, может быть, старший брат или сестра. Не так важно, кто это, главное - что хорошего он сделал в тяжёлый период жизни другого человека, как помог и поддержал.

Уважают, конечно, не только за поддержку, но и за достижения в той или иной сфере деятельности. Однако это другое уважение по внутренним ощущениям, по эмоциям. Это скорее уважение не к близкому человеку, а к знакомому. Возможно, человек уважает другого за это достижения и награды, потому что сам хочет стать таким же, добиться всего того, чего добился его (если можно так сказать) кумир. Это уважение с подтекстом "я хочу быть таким же как ты, ведь ты добился всего того, что я считаю достойным уважения".

Конечно, люди и их приоритеты бывают разные, но все же в первую очередь надо уважать самого себя. Уважая себя, человек не допустит ошибок, которые могут не в лучшую сторону сказаться на его жизни. Уважать самого себя значит понимать, чего ты достоин, какого отношения к себе ты требуешь и как ты будешь себя вести с другими. Однако не стоит путать самоуважение с эгоизмом. Тут вернее всего будет действовать "золотое правило нравственности", если говорить вкратце то, обращайся с другими так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой. Тогда легко будет разделить понятия "самоуважение" и "эгоизм".

Автор: OliverWinchester

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 18.02.2020 11:03
Мотать страницу вверх