Снятся ли кошмары из-за сыра?

ИнфоТестовые задания → Снятся ли кошмары из-за сыра?

В самых обыденных вещах вокруг нас таится множество необычных знаний и загадок, способных удивить даже тех, кто уверен, будто наука объяснила уже практически все.

Сегодня меня спросили, может ли виновником плохих снов оказаться сыр? В первые мгновения я не воспринял вопрос всерьез: действительно, мало ли баек придумало человечество, и много ли из них оказывалось правдой?

Однако, легенды и даже стереотипы никогда не появлялись без основания. Народные мудрости и мистификации, будучи объяснены во времена научных открытий, зачастую в основе своей имели совершенно правдоподобные закономерности. Придя к такому выводу, я решил провести небольшое исследование, чтобы разобраться в теме вопроса.

Оказывается, упоминаний о "сырной теме" не так и мало в самых разных областях литературы. Например, персонаж Чарльза Диккенса в своей повести «Рождественская песнь в прозе» Эбенизер Скрудж считал, что в его ночных кошмарах был виноват именно сыр. Так же несколько официальных исследований, проведенных учеными разных стран только за последние два десятка лет, в частности Британским советом по сырам, утверждают, что употребление некоторых сортов на ночь вызывало появление ночных кошмаров, тревожных состояний и ярких сновидений у людей, подверженных суевериям.

Несмотря на то, что ученые до сих пор не дали окончательного ответа о всех эффектах, оказываемых сыром на сон, не стоит забывать о том, как продукт влияет на организм и здоровье. Кроме огромного списка положительных свойств, это молочное изделие известно большим содержанием соли, а также тирамина, которые в чрезмерных количествах негативно сказываются на артериальном давлении и работе сердца. Таким образом, можно сказать, что переедание и употребление сыра на ночь способно влиять на общее состояние организма и, таким образом, на сновидения.
Размышляя о вреде и нежелательном влиянии на сон сырных изделий, не стоит слишком сильно переживать и верить случайным слухам. Вместо этого лучше следить за количеством, качеством и временем питания, ведь, как говорит народная мудрость, всё хорошо в меру.

Автор: Wayttt

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 18.02.2020 10:02
Мотать страницу вверх