Какие добродетели Вы цените больше всего?

ИнфоТестовые задания → Какие добродетели Вы цените больше всего?

Что такое "добродетель"? Это философское понятие, означающее некое "хорошее", с точки зрения морали, человеческое качество. Откровенно говоря, мне жль, что столь необходимое понятие перестало быть популярным и едва ли не вышло из употребления. Возможно, за этим обстоятельством стоит факт: добродетелей в мире стало меньше.

Так сложилось, что о вечных философских категориях я размышляю постоянно... Каждый новый день может дать повод к размышлению о добре и зле в целом и, конечно, — о негативных либо позитивных чертах личности. Размышляя о добродетелях, хочу заранее отметить: в моей системе норм и принципов не существует однозначно хороших и однозначно плохих событий, черт, нравов.

Несмотря на условное равенство плохого и хорошего, я стараюсь полагаться на "классическое" хорошее. Миру не хватает любых людских добродетелей, и в этом можно убедиться, включив телевизор, открыв любой сайт, взяв газету...

В первую очередь, мне хотелось бы видеть в людях больше искреннего уважения друг к другу: оно может стать основой для распространения и других добродетелей. Научившись слушать и слышать друг друга, представители человеческого рода избавились бы от "необходимости" любой войны и прочих конфликтов. Однако речь не идёт о каком-то показном, пафосном уважении... Нет. Речь о "тихой любви" к ближнему, скорее, даже об отсутствии глупой, беспочвенной ненависти.

Ещё одним важным человеческим качеством я считаю такое простое, но такое сложное умение прощать. Не копить в себе злобу способен не каждый. Умение прощать, ровно как и умение уважать, я считаю качествами психологически зрелых, достойных людей.

Автор: WriterNumber1

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.02.2020 05:08
Мотать страницу вверх