Какая работа для вас является идеальной?

ИнфоТестовые задания → Какая работа для вас является идеальной?

Мы все хотели бы иметь работу, которую могли бы не покривив душой назвать идеальной. Но как говорится, сколько людей, столько и мнений. Так как же понять, что вот она, самая-самая? Неужели нет никаких общих хотя бы для большинства людей критериев? А может, идеальная работа -- это её отсутствие?

Начнем-ка по порядку.

Во-первых, общие критерии, конечно, есть. Восточные философии учат нас, что главное в жизни человека -- баланс. И хотя Европа достаточно далека от этих учений, глубоко в душе каждый из нас стремится к равновесию между всеми сферами своей жизни. Разве кто-то будет отрицать, что большая зарплата -- хорошо? Но решимся ли мы променять удовольствие от общения с друзьями на повышение дохода от работы? Вряд ли. Значит, один из признаков хорошей работы -- баланс между потраченным на неё временем и заработком.

Продолжим. Знакомо ли вам то чувство, когда рабочие часы тянутся медленно-медленно, и единственная мысль в голове -- о том, как дожить до 17 часов и бежать, бежать, бежать отсюда со всех ног? Думаю, через такое хотя бы однажды проходили все. Естественно, что ни о каком удовольствии от такой работы и речи быть не может. Итак, вот наш второй критерий: увлекательность и любовь к самому процессу выполняемого труда.

Можем ли мы сказать, что этими двумя критериями можно ограничиться? Пожалуй, нет. Однажды у меня была работа, которая была достаточно увлекательной, приносила достаточно денег и даже оставляла время на друзей и семью. Но в какой-то момент чего-то стало не хватать. Только через полгода я сумел осознать, чего именно: моя работа не приносила никакой особенной общественной пользы, хотя именно это было одной из моих внутренних потребностей. Мне важно быть полезным людям, и несмотря на все очевидные плюсы, моя работа меня не устраивала. Так что, думаю, стоит записать третьим критерием соответствие работы личным ценностям.

Так что такое идеальная работа? Мне кажется, это труд, объединяющий в себе все три критерия, которые мы обсуждали: он приносит хороший доход, оставляет время для близких, а кроме того наполняет жизнь восторгом от процесса и удовольствием реализации своих потребностей. А какая работа идеальна для вас?

Автор: manekinekokun

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.02.2020 23:45
Мотать страницу вверх