В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Реформы, проводимые для поддержания пенсионной системы в России, негативно скажутся на экономическом росте. К такому выводу в 2018 году пришли исследователи Райффайзенбанка, оценивавшие потенциальный вклад пенсионных преобразований в экономику. Подобные прогнозы не выглядят обнадеживающими, поэтому выбор страны, в которой можно спокойно встретить старость, становится все более актуальным. Давайте рассмотрим примеры других стран, чтобы разобраться пенсионная система какой страны лучше.

Топ – 5 стран с лучшими пенсионными системами

В 2019 году страной с лучшей пенсионной системой стали Нидерланды. Так говорится в отчете Центра финансовых исследований университета Монаша (Австралия). В пятерку лидеров также вошли Дания, Австралия, Финляндия и Швеция. Анализ проводился по 40 параметрам, среди которых, например, соотношение пенсионных выплат и получаемой заработной платы. Большая часть (40%) итогового балла складывается из так называемой «адекватности пенсионной системы» - то, насколько система улучшает финансовое положение пенсионеров. Помимо этого, учитывались ее устойчивость и целостность. К сожалению, анализ российской пенсионной системы в данном исследовании не проводился.

Итог

Мой выбор пал на Финляндию: система отличается простотой и прозрачностью формирования накоплений. Создание финской пенсионной системы осуществляется планомерно, что позволяет избежать экстренных мер по ее поддержанию. Пенсионные выплаты формируются из государственных средств и платежей от работодателей. А средний размер пенсии составляет 1680 евро при прожиточном минимуме в 1160 евро.

Автор: Feathers

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2020 18:29
Мотать страницу вверх