Как сдать экзамен?

ИнфоТестовые задания → Как сдать экзамен?

Интересная штука экзамен. Чем он ближе, тем больше и волнение, состояние это знакомо, наверное, всем, от школьника до студента. И не имеет значения, «зеленый» первокурсник ты или уже заканчиваешь ВУЗ, и сдавал различные экзамены много раз. Такова уж диалектика, волнение будет сопровождать любой экзамен всегда.

Существует много статей и рекомендаций, как же успешно пережить этот волнительный момент, в которых повторяются одни и те же рекомендации. Попробуем обобщить самое основное.

Звучит несколько банально, но обязательно нужно хорошо выспаться, опрятно одеться, хорошо и плотно позавтракать.

Неплохо заранее, хотя бы несколько раз, потренироваться в дикции, просто читая вслух отрывок из конспекта перед зеркалом, такое простое упражнение сильно поможет на экзамене, позволит развить ораторский навык и уменьшить волнение.

Понятно, что лучший метод сдать экзамен, это хорошее знание материала, за один вечер выучить не получится. Но что делать, если экзамен уже завтра, тему знаешь плохо, или, как часто бывает, таких тем несколько, и уже не хватит времени? Выход есть, несколько простых рекомендаций помогут сдать экзамен, даже почти ничего не зная, кроме разрозненных фрагментов. Конспекты и прочие материалы по теме нужно изучить настолько хорошо, насколько это возможно, и продолжать изучать вплоть до самого экзамена. «Шпаргалки» тоже никто не отменял, но бумажные, так как различные гаджеты пронести и незаметно использовать довольно сложно, за этим внимательно следят, а вот спрятать и потом незаметно достать сложенную полоску бумаги с ответами намного проще. Рекомендуется иметь две, на всякий случай. Нужно заранее продумать, куда их спрятать, это может быть рукав, изнанка юбки и прочие подходящие места.

Если в зачетке хорошие оценки, то особо волноваться не стоит, большинство преподавателей учитывает это и относятся соответственно, намного более снисходительно, чем к прогульщикам.

Надо стараться попасть в первую пятерку экзаменующихся, нередко преподаватель в начале экзаменов находится в хорошем настроении, да и снисходительнее относится к ответам, делая скидку на волнение.

Не стесняйтесь посмотреть экзаменатору в глаза, отвечать нужно быстро, без длинных пауз, даже не зная досконально того, о чем рассказываешь, но обязательно уверенно. Часто не требуется и глубокого погружения в тему, если отвечаешь, а не молчишь, значит уверен в себе, предмет знаешь.

Автор: lazycat99

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.02.2020 18:28
Мотать страницу вверх