Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

ИнфоТестовые задания → Соглашаетесь ли Вы с критикой или спорите и почему?

Чтобы адекватно ответить на подобный вопрос, следует разобрать прежде всего тему: Что такое критика:? Уровень дискуссий может быть разной, многое зависит от позиции, которую занимает критикуемый.

Пример из истории

Рассмотрим классический пример. Альберт Эйнштейн создал гениальную теорию относительности в 1905 году. Долгое время ученого всячески критиковали, так как не было эмпирических подтверждений нового открытия. Эйнштейн продолжал придерживаться своей точки зрения, которая базировалась на точных математических расчетах. Он не обижался на критику, потому что был уверен в своей правоте. Опытным путем теория была подтверждена лишь через семнадцать лет. Весь мир вдруг понял насколько гениальна Теория Относительности; Такие прорывные открытия совершаются раз в 1000 лет, категория "пространство/время" вошла в обиход, стала частью бытия современного человека.

Понимание критики

Критика или спор — это всегда небольшое «сражение», борьба двух точек зрения. Когда звучит аргументированная критика (но с ошибочными логическим построениями), возникает желание высказать свою позицию, ее структура противопоставляется доводам оппонента. Я могу спорить и доказывать свою позицию, если полностью на 100% уверен в ее истинности.

Обижаться на критику может лишь тот, кто сомневается в правильности своей точки зрения. Представим на секунду, что Эйнштейн стал бы верить критикам, искренно с ними соглашаясь. Это бы подтверждало, что ученый не верит в истинность своей теории, считает ее неполноценной, а значит он не верит в свой интеллект. Эйнштейн в дискуссиях по поводу его теории приводил веские аргументы в защиту своей точки зрения, все они базировались на точных математических выкладках.

Заключение

В фильме «Место встречи изменить нельзя» Глеб Жеглов говорил: упрямство — первый признак тупости. С этим постулатом нельзя не согласиться: нет ничего глупее отстаивание заведомо ошибочной точки зрения с бессмысленным упорством. Но если позиция критикуемого верна (как в случае с теорией относительности Эйнштейна), он готов выслушивать критику, спорить со всем миром, доказывая истинность своей позиции, то это вызывает уважение, иногда даже восхищение.



https://text.ru/spelling/5ea15dd8034cb



 

Автор: nvp3583

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.02.2020 14:34
Мотать страницу вверх