Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Птица Феникс – удивительно красивое и благородное создание мифов и легенд. Сотворённая огнём, от огня и погибающая, эта птица является символом бессмертия и силы духа. Множество статей с биржи контента рассказывают об этом существе, но отвечают ли они на вопрос о том, где живёт птица Феникс?

Первое упоминание о Фениксе было сделано ещё Геродотом, однако он сам говорил о том, что миф этот далёк от правды. Намного позже к мифам об огненной птице добавился акт самосожжения и возрождения из пепла. О нём факты тоже разнятся: одни рассказывают о том, как Феникс рождает птенца, после чего сгорает в собственном пламени. Другие говорят, что Феникс сгорает от старости и уже из его пепла появляется птенец-преемник. Если соотнести с этими вариантами ассоциации, такие как цикличность жизни и бессмертие, которые вызывает упоминание Феникса, вторая версия находится в явном выигрыше. Существует ещё одно мнение о птице Феникс: будто бы она уникальна и в разных уголках планеты люди видят одну и ту же птицу, только вот называют её по-разному. Пример тому – Жар-Птица, упоминания которой так распространены в сказаниях славянских народов.

Где же живёт удивительный символ возрождения? Вариантов множество – в странах с палящим солнцем, в сказочных лесах, безлюдных и величественных горах… Последний вариант больше всего похож на правду, поскольку Феникс по описаниям очень похож на орла. Обитание в горах объяснило бы и то, почему так редки упоминания о Фениксе, и то, почему никто не тревожит его пепел после самосожжения, но до появления птенца. Кто знает, смог бы возродиться Феникс, будь часть его пепла потревожена?

Автор: ShuraAsh

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.03.2013 10:41
Мотать страницу вверх