Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Человек, по своей натуре, склонен к взаимопомощи. Оказывать помощь или нуждаться в ней - залог успешной реализации своей социальной роли в обществе. Родители, дети, друзья, коллеги - это те люди, от которых мы ждём помощи в сложных ситуациях и которым всегда рады помочь. Но, в современной жизни не всегда удаётся получить то, что хочешь. Так же и проблемы, возникающие буквально на каждом шагу, не всегда являются решаемыми. В таких случаях мы не можем без взаимовыручки от близких людей.

Решить свои проблемы и проблемы близких порой не получается в связи с нехваткой времени, возможностей. В таких случаях мы можем отказаться от поиска выхода из такой ситуации. Если речь идёт о своей проблеме, то тут всё просто: мы в чем-то себя ограничиваем или понимаем, что нужно смириться с этим. Но в случае с близким человеком мы можем столкнуться с обидой и непониманием. Если человек очень дорог, то это оставляет неприятный осадок в душе. Следует понимать, что положиться на близкого - не всегда решение проблемы.
Думаю, каждый сталкивался со случаем, когда нужно отказать. Порой это очень тяжело: мы боимся обидеть человека или же не оправдать его ожидания. И всё же, если такое случается, не нужно горевать. Отсутствие помощи с Вашей стороны может оправдано многими факторами. Поэтому, не стоит бояться отказать. Если Вы действительно не можете помочь - Вас обязательно поймут, по крайней мере люди, с которыми Вы в хороших отношениях. Стоит объяснить человеку причину Вашего отказа и убедить, что в данной проблеме Вы не способны помочь. Искренность в этом случае поможет Вам.

Автор: FTofficial70

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2020 22:58
Мотать страницу вверх