Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

ИнфоТестовые задания → Как называется самая лучшая книга, которую вы когда-либо читали?

Если по-настоящему любишь читать, непросто выбрать какую-либо одну книгу из всего многообразия мировой литературы и присвоить ей звание "лучшей". Я расскажу о книге, которая стала одной из самых удачных моих находок за последние несколько лет.

Это биография сестёр-писательниц Шарлотты, Эмили и Энн Бронте за авторством Джулиет Баркер, на троих — одна и, к сожалению, не переведённая на русский язык. Называется она просто The Brontës. Книга написана с мастерством и дотошностью истинного историка: за яркими образами, тонкими деталями стоит обширная источниковая база, которую Джулиет Баркер во многом сама и расшифровала, разобрав «тайный» (на самом деле микроскопический, зачастую кривой и не вполне грамотный) почерк трёх сестёр и их не менее творческого брата, Брэнуэлла. За плечами у автора шесть лет работы куратором дома-музея сестёр Бронте.

В своей увлекательности и скрупулёзной информативности книга, конечно, не уникальна. От большинства биографий её отличает другое: жизнь Бронте была небогата на события. Любовь, путешествия, знакомства, академические успехи — это тоже было, в первую очередь у Шарлотты, но не занимало главного места в жизни, а то и становилось раздражителем, помехой творчеству. Внешний мир часто оказывался для сестёр губительным: Эмили, например, тяжко заболевала каждый раз, когда выезжала из дома надолго. Брэнуэлла же, слишком увлёкшегося реальностью, мирские переживания привели к алкоголизму и ранней смерти и, вероятно, стали причиной, по которой его имя часто стоит рядом с именами сестёр — но никогда наравне.

Внешне жизнь сестёр казалась тихой, неприметной и размеренной, а все настоящие события — бурные, драматичные — разворачивались в их воображении. Придуманные страны Ангрия и Гондал выросли из детских, более простых, менее разработанных фантазий и прошли с сёстрами и братом через их недолгую взрослую жизнь. Источниками вдохновения служили художественная литература, газеты, учебники по истории или латыни. В сохранившихся отрывочных дневниковых записях воображаемые приключения соседствуют с бытом семьи: «Гондальцы исследуют Гаалдайн, Салли Мосли моет кухню». Игры в Гондал и Ангрию, составление бесконечных хроник, создание поэтических циклов от лица персонажей позволили сёстрам отточить литературные навыки и подготовили их к написанию знаменитых ныне романов.

Жизнь не обязана быть активной, чтобы быть насыщенной — в наше время полезно себе об этом напомнить. Ведь искусство рождается только тогда, когда человеку интересно с самим собой.

Автор: OrejasMuyLargas

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2020 20:35
Мотать страницу вверх