Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Что есть жесткость в нашем мире? Как определить границы между добром и злом? Как отличить плохого человека от хорошего?
Нет единого ответа на эти вопросы.
Никто не рождается заведомо жестоким человеком, но и никто не становится человечным с первого вздоха в своей жизни. У каждого из нас свои понятия о жестокости. Для кого-то это несправедливость, малодушие, отсутствие толерантности и уважения друг к другу. Для других это более крайние, антисоциальные поступки – насилие, убийство, живодерство.
Люди, существа биосоциальные, и общество оказывает огромное влияние на формирование и становление личности каждого. Безусловно, при отсутствии должного воспитания в любви и заботе, велика вероятность того, что человек в дальнейшем свернет на неправильную тропу. Однако, выражение «плохие родители – плохие дети» не имеет абсолютной правдивости.
Общество – вот источник появления жестокости.
Мы живем в эпоху цифровых технологий, нас окружает беспрерывный поток новой информации. Но задумайтесь над тем, что превалирует в этой информации?
Бесконечные войны, национальные конфликты, культ материального, социальное неравенство вследствие чего расслоение общества на бедных и богатых, потребительское отношение к природе, вирусные эпидемии, теракты – все это окружает нас ежедневно. Современное общество провоцирует деморализацию, агрессию и насилие. Главный приоритет – физическая сила, превосходство одних над другими.
Жестокость – это культурная болезнь 21 века.
Да, мир жесток и несправедлив, но, если получается перебороть препятствия на своем пути, ты становишься лучше. Не поддаваться злости и зависти, ревности и алчности, а сохранить человечность, честь и любовь к жизни – вот настоящая сила. Если мир обошелся с тобой жестоко, это не дает тебе право становиться жестоким.
Каждый из нас сам решает какой путь ему выбирать.

Автор: yuliyabogdan

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 11.02.2020 12:35
Мотать страницу вверх