На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

— Со мной не спорят, потому что я всегда права! — главный девиз Овна, под знаком которого я рождена. Во всех словесных баталиях последнее слово всегда за мной! В детстве сильнейшим аргументом выступала истерика. Но надо признать, метод эффективен только в спорах со старшими, для победы над сверстниками он годится не всегда. Здесь в ход идет повышение уровня громкости, интонационные переливы, активная жестикуляция. Смысл речи уже не важен, слов никто не слышит и не понимает! Но это и не важно: противник теряет волю к победе и с позором бежит с поля боя.

Но в этой стратегии есть свои минусы. Победа, завоеванная таким путем, дает горькое послевкусие. Самооценка как-то страдает. Другой минус — психофизическое напряжение: в горле першит, язык немеет, давление скачет... И самое неприятное: окружающие тебя сторонятся и как-то избегают вступать в пререкания.

Поэтому на следующем этапе взросления я пришла к принципиально иной тактике. И сразу скажу: результаты потрясающие! Впрочем, у меня, как у Овна, иных не бывает!

Секрет прост. Первое: осознание того, что мое видение правоты это мое видение правоты, а не истина в последней инстанции. Второе: каждый живущий на Земле, также как я, имеет право на собственное мнение! И оно может не совпадать с моим!

Третье: знать правду и уметь отстаивать свою правоту — мое право! Ради торжества идеи можно и нужно идти до конца. Надо уметь отстаивать свои убеждения, свои права, но при этом нельзя забывать о праве другого быть услышанным и понятым. И главное, о чем надо помнить в стремлении доказать свою правоту, это уважение к фактам! Которые, как известно, упрямы. Не говорить, а делать! Доказывать не словом, а делом! И тут я выскажу очередное свое убеждение: только правота, подтвержденная практикой, может считаться истинной!

— Есть что возразить? — Нечего? — Так-то!

Автор: Prostoklasha

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 11.02.2020 07:17
Мотать страницу вверх