Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Переходной период – трудное время как для подростков, так и для их родителей. Ведь устоявшиеся семейные устои, взгляды на жизнь воспринимаются подростком как старомодные. Очень важно, чтобы на этом этапе жизни возле подростка были люди, которые помогут ему не стать на «скользкую тропинку». Такими людьми являются родители. Но, что делать, если подросток не проявляет особого желания к общению? Как найти общий язык с ним?

Психологи по этому поводу предлагают несколько советов.

Пожалуй, самый главный совет – прислушиваться к мнению ребенка. Помните, что ребенок – это индивидуальность. На данном этапе своей жизни каждый подросток пытается это доказать.

Позвольте ребенку хоть иногда принимать небольшие решение самостоятельно. Пусть дитя почувствует, что и с его голосом считаются.

Не настаивайте на разговорах «по душам». Но, постарайтесь дать понять ребенку, что вы готовы его выслушать, когда он сам этого захочет.

Постарайтесь установить границы для подростков. Переходной возраст для того и создан, чтобы нарушать границы. Установите с ребенком определенные правила в доме, которые будут придерживаться обе стороны.

В конфликтных ситуациях оставаться спокойными. Постарайтесь не поддаваться чувство гнева и ярости, когда между вами и ребенком происходит очередная конфликтная ситуация. Помните, что конфликт так не решить, а вот ребенка еще больше оттолкнуть от себя – легко.

Как бы сложно ни было, помните, что это ваш ребенок. Это тот человечек, которого вы любили и любите не смотря ни на что. Почаще это вспоминайте и все наладится.

Автор: Alka25

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 11.02.2020 01:28
Мотать страницу вверх