Должно ли быть добро «с кулаками»?

ИнфоТестовые задания → Должно ли быть добро «с кулаками»?

Как известно, одно из основных положительных качеств, присущих человеку, является доброта. Добрый человек всегда стремится помочь бескорыстно, посочувствовать, поддержать в трудную минуту. В таком случае возникает вопрос: почему же добро должно быть с кулаками? Ведь кулаки не ассоциируются с добром, чаще всего мы их воспринимаем как зло, месть или даже насилие . Давайте вместе разберемся.

Испокон веков в сказках, произведениях, фильмах и даже в жизни добро ведет непримиримую борьбу со злом. Давайте вспомним тяжелые годы войны, когда фашисты напали на нашу землю. Наш отважный народ не растерялся, он мужественно защищал свою страну, детей, жен и матерей. Способы защиты были самые неутешительные. Люди убивали друг друга. К сожалению, многие погибли, но их не стало, потому что они до последнего отстаивали свою свободу. Благодаря героям зло было повержено, хоть и ценой человеческой жизни.

А если заглянуть на страницы сказок и произведений. Тема противостояния добра и зла является основной, описываемой авторами.И каждый герой защищал себя и своих близких по-своему. Для примера можно привести сказку "Морозко", в которой злая мачеха и завистливая сестра издеваются над Настенькой, а добрый персонаж помогает падчерице. Или же сказка "Дюймовочка". Подумать только, сколько горя пережила эта маленькая девочка. Однако благодаря своей доброте и смелости она справилась со всеми трудностями.

Не стоит забывать о том, что мы живем в мире, где каждый может столкнуться с хулиганами и преступниками. Все мы хотим жить в мире и спокойствии. Чтобы мы, наши дети и родители не боясь ходить по улочкам любого города. Однако бывают ситуации, когда невозможно помочь себе и другим, не применяя физической силы. В таком случае мы говорим об умении постоять за себя и своих близких, за справедливость, дать отпор злу и плохим поступкам.

В конце хочется сказать, что добрый человек всегда должен быть готов к столкновению со злыми силами,каждому следует уметь защищать себя от нападок со стороны других людей. Однако добро должно быть не только с кулаками, оно еще и с мудростью, чтобы знать в какой момент его применить, стараясь не навредить другим.

Автор: Hanna96

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 08.02.2020 07:17
Мотать страницу вверх