Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

Глупо было бы утверждать, что крокодилы не несут никакой пользы, и, следовательно, они нам не нужны. С таким же успехом можно сказать и о гусеницах или змеях. Хотя нет, гусеницы в бабочек превращаются, а бабочек я люблю. А вот змей и крокодилов нет. Пусть ничего плохого лично мне они и не делали. Но, насмотревшись на них в террариумах, а также во всех красках в передачах о животных, я стала жутко бояться этих холодных гадов. Но раз уж они появились на свет, то для чего-то они нужны. Давайте выясним, есть ли польза от крокодилов.

Полезными функциями крокодилов можно считать следующее:

  1. Очищение водоёмов их обитания от ила.
  2. Поедание мёртвых туш рыб или животных, которые появляются в воде по различным причинам. Их поэтому даже называют санитарами водоёмов.
  3. Стабилизация естественного отбора в природе. Ну, тут понятно, что для пропитания им легче поймать слабых или старых особей и, тем самым, они и способствуют естественному отбору.
  4. Контроль численности речных хищников, что является спасением для некоторых видов ценной промысловой рыбы и своеобразной помощью рыбакам.
  5. Источник мяса, масла, кожи. Мясо крокодила употребляют в пищу жители многих стран. Масло извлекают из подкожного жира крокодила и используют в косметологии и медицине. А кожу этого устрашающего пресмыкающегося пускают на производство сумочек, чемоданов, ремней, обуви и др.

Как видите, крокодилы ещё как полезны, но третий пункт меня и пугает. А помимо животных, от крокодилов иногда страдают и люди, ведь случаи нападения крокодилов на людей – не редкость. Но, справедливости ради, можно сказать, что это случается, потому что они защищаются. Явно ведь, что крокодилы не хотят стать чьим-то обедом в тарелке, портмоне в кармане или сумочкой на плече. И несмотря на то, что крокодилов многие недолюбливают, они полезны и нужны. Да и крокодил – не рубль, чтобы всем нравиться.

Автор: Irina2005

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 29.01.2020 16:56
Мотать страницу вверх