Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

ИнфоТестовые задания → Кто шуршит в чайнике, когда он только начинает закипать?

Каждый из нас ежедневно пользуется чайником, простым или электрическим. Но вряд ли кто из нас когда-либо задумывался, почему же вода в чайнике шумит. Разумеется, нам известно, что это шумят пузырьки воздуха, но давайте вдумаемся, почему они издают шум. Вспомним уроки физики.

Во время того, как вода в чайнике начинает закипать, на ее поверхности появляются мелкие пузырьки воздуха, которые через некоторое время наполняются паром. Затем, поднимаясь наверх, пузырьки охлаждаются и тогда происходит обратное действие: пар начинает сгущаться на поверхность пузырька. В следствии чего происходит его схлопывание. После выравнивания температуры, пузырьки поднимаются на поверхность, активно выводя растворимые в воде газы. Соответственно, процесс образования пузырьков замедляется и шум прекращается.

И так мы видим, что обычная процедура закипания воды в чайнике это достаточно сложный и интересный процесс. Который на первый взгляд кажется обычным и повседневным, но для того, чтобы понять его, нам пришлось не только вспомнить уроки физики, но и задуматься над тем, что вокруг нас происходит много обыденных вещей, о природе которых мы не задумываемся.

Автор: AlisaKrain

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2020 15:57
Мотать страницу вверх