Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Характер человека - сочетание свойств и особенностей его психики. Именно от характера зависит реакция человека на внешние раздражители, агрессию со стороны окружающих и личный дискомфорт.

Мягкий характер – сочетание таких свойств и качеств, которые позволяют любить и уважать любого человека, независимо от его поступков и поведения. Люди с мягким характером менее вспыльчивы и более ранимы, они ценят красоту и всегда отвечают добром на добро. Под мягкостью характера часто понимаются и отрицательные качества: инфантильность, плаксивость, слабоволие, и другие черты, которые в общем можно назвать бесхребетностью.

Считается, что люди с мягким характером приятны в общении, поскольку они добрые, уступчивые и вежливые. Зачастую именно такие люди становятся «жилетками» и вечными помощниками для всех окружающих, поскольку их кротость и воспитанность не позволяют отказать в просьбе или не утешить страждущего.

Как пример и эталон мягкого характера можно привести Мелани из романа «Унесенные ветром». Эта женщина безропотно сносила все тяготы, была добра и мила со всеми окружающими независимо от обстоятельств, но при этом ни один человек не назвал бы ее слабой.

Мягкость характера может быть как хорошей, так и плохой чертой. Нет ничего плохого в том, чтобы быть добрым и ранимым, но не стоит забывать, что мягкость часто переходит в слабохарактерность, и потакая ей можно потерять и уважение окружающих, и собственную личность.

Автор: mira0307

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 27.01.2020 16:02
Мотать страницу вверх