Как избавиться от лени?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от лени?

В настоящее время лень - довольно субъективное понятие. Кто-то действительно является довольно апатичной личностью, не желающей к чему-то стремиться, у других же во времена отсутствия желания что-либо выполнять могут сформироваться свежие идеи, планы, цели.

Основная причина лени - отсутствие мотивации выполнять дела, которые не вызывают особого интереса, вызывают рецидивы прокрастинации, человек старается отстраниться от таких дел на психологическом уровне.

Еще одна причина лени - нерационально запланированный рабочий день, либо выходной. Избыток свободного времени, особенно в выходные дни так же приводит к отсутствию мотивации, в результате чего нужные и даже важные дела откладываются "на потом".

Кроме того, лень может возникать из-за физиологических особенностей организма: определенные личности сильнее раздражаются, больше подвержены переутомлению, в результате чего на преодоление каких-либо трудностей на работе или дома просто не остается сил, человек все так же начинает откладывать запланированное, лениться.

Лучший способ избавиться от лени - найти для себя любимое дело (хобби), так как увлечение, вызывающее потенциальный интерес, заставляет человека активизировать свою умственную или физическую деятельность. Любимое занятие, как правило, долго не надоедает.

Еще один способ "борьбы" заключается в грамотном планировании рабочего и выходного дня, обязательно нужно оставлять периодические "часы отдыха", чтобы минимизировать утомление и снижение активности.

Автор: Nikolay3995

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2020 21:52
Мотать страницу вверх