Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Давно хотела поделиться своими размышлениями на тему человечности и отношения людей к слабым и беззащитным. И неважно будет это несчастный человек или брошенное животное. Все мы от природы наделены способностью чувствовать чужую боль и сопереживать. К сожалению, у многих с годами и под влиянием обстоятельств эта способность притупляется или пропадает совсем. Но не у всех и это вселяет надежду.

Что же такое милосердие

Только глухой не слышал выражения «бездушный человек». И воспринимаем мы это выражение одинаково. Буквально — это человек без души. Он видит и чувствует только себя. Проблемы и чувства окружающих ему не интересны. Он их просто не замечает. Но ведь даже вне вопросов религии есть понятия одушевлённого и неодушевлённого предмета, то есть человек от рождения наделён душой. И должен воспринимать боль другого живого существа и по возможности стараться облегчить его страдания. Это и есть милосердие.

Зачем это нужно?

Зайдите в ближайший хоспис или приют для бездомных животных. Вы увидите, что там работают счастливые люди. Они каждый день видят чужие страдания и боль, но это не мешает им быть в гармонии с собой. Почему? Да потому что, бескорыстно помогая другим, они помогают себе. Помощь другим даёт им возможность быть уверенными в том, что и к ним проявят милосердие в будущем. Ведь от старости, болезней и других жизненных проблем не застрахован никто.


 

Автор: Maryana81

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.01.2020 19:45
Мотать страницу вверх