Кто является Вашим идеалом?

ИнфоТестовые задания → Кто является Вашим идеалом?

Идеал – это тот, в ком человек видит черты и особенности, отсутствующие у него самого. В идеалах мы пытаемся обнаружить «жемчужины» и «бриллианты», потому что свои мы утратили или не имели их изначально. По этой причине умный человек не может боготворить лишь одну личность, считая ее полностью лишенной недостатков. Мои идеалы менялись со временем, и каждый новый имел ярко выраженные достоинства, которых у меня не было в том или ином возрасте.

В юности, когда каждая новая весна еще пахла сиренью и любовью, а любое негативное событие имело горький привкус мокрой земли, идеалом для меня был Фредди Меркьюри. Его способность признаваться в своих грехах окружающим и самому себе, неистощимые запасы энергии, сверхъестественные и гениальные идеи – все это было и у меня. Не было лишь смелости делать первые шаги, которые подталкивали бы грешить, творить и мыслить.

Смелость появилась спустя несколько лет, после службы в армии. Но эта новая черта характера принесла не только радость жизни: смелость доставляла много проблем, поэтому ее требовалось обуздать. Идеальным человеком, в котором уживались смелость и рассудительность, для меня стал Егор Летов. Но так как в идеале даже недостатки мы воспринимаем как достоинства, кроме рассудительности Летова я впитал и его безумие. Из-за этого безумия я очень быстро потерял жизненные ориентиры, стал бунтарем ради бунтов и, подражая Летову, начал «писать поперек на линованной бумаге».

Сейчас мне почти сорок лет, и невольно пришлось остепениться: для радикальных мыслей не хватает юношеской беспечности, а для решительных действий и поступков – здоровья. Но теперь хватает мудрости осознать, кто на самом деле всю жизнь был моим идеалом, хоть и понял я это слишком поздно.

Мой идеал – это мой отец, воспитавший меня достойным человеком и подаривший надежду на то, что жизнь всегда можно сделать лучше. Главное – не забывать о нравственности, уметь расставлять приоритеты и жить в гармонии с миром. По-моему, у меня получается следовать отцовским советам, и самое приятное – это то, что продолжая так жить и дальше, я сам когда-нибудь смогу стать идеалом для других.

Автор: Orient

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.01.2020 19:54
Мотать страницу вверх