Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаете ли вы себя мудрым человеком?

Нет, я не считаю себя мудрым человеком. Я думаю, что по-настоящему мудрый человек никогда не заявит вслух о своей мудрости. Аналогично тому, как умный не скажет, что он умный, а смелый не будет называть себя смелым. Ведь как нет предела, например, смелости и ума, так нет предела и мудрости.

Мудрость, на мой взгляд, это способность и умение принимать обдуманные, взвешенные решения, видеть картинку со всех сторон, а не только со своей, эгоистичной. Решения, основанные не на эмоциях, а на определенной степени рациональности и внутреннего знания и понимания мира, либо на основе анализа пережитых ранее обстоятельств.

Принято считать, что мудрость приходит с возрастом. Однако я бы поспорила с этим. Не каждому дано быть или стать мудрым человеком. Наверняка и вам случалось общаться с молодыми, но уже мудрыми людьми, суждения которых о различных событиях буквально переворачивают ваше собственное восприятие. И, напротив, нередко старцы, с огромным жизненным багажом, не способны раз за разом здраво оценивать происходящее.

Мудрость либо дана человеку, либо нет. Иногда он может научиться поступать правильнее в повторяющихся ситуациях, но это уже проявления не врожденной мудрости, а приобретенной, основанной на накопленном опыте.

К сожалению, я не мудрый человек, я слишком подвержена эмоциям, как и любая творческая личность. Но я стараюсь анализировать происходящее и учиться и на собственных, и на чужих ошибках. И я не корю себя за ошибки – кто же их не совершает? В конце концов, ошибаясь, мы набираемся опыта… и, возможно, становимся чуточку мудрее.

Автор: kamennayajulia

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 23.01.2020 18:12
Мотать страницу вверх