Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Этот вопрос сегодня кажется нам более актуальным, чем раньше. Но так ли это? Для того, чтобы разобраться с этим, стоит сначала определиться с самими понятиями. Ведь, по сути, они довольно схожи.

Право, как и привилегия, - это, в первую очередь, предоставление каких либо свобод, но подразумевающее определённые обязательства и строгие рамки. А вот привилегия, в отличие от права в чистом виде, - это частичная или полная возможность выхода за эти рамки привилегированными лицами. Более того, привилегии доступны далеко не всем. Лишь "избранным" они предоставляются. И хорошо если эти "избранные" получили привилегии за какие-либо заслуги, а не лишь за приближенность к касте избранных.

Возвращаясь к нашему вопросу, хочется отметить то, что именно второй вариант и создаёт озвученную вражду между правами и привилегиями. Ведь глядя на привилегированных, те, кто имеет обычные права, начинают ощущать себя уже бесправными. А это значит что афоризм: «Привилегия - заклятый враг права», есть верным! Привилегии, возвышаясь над правами, четко дают понять то, что все остальные не так-то и наделены правами.

Автор: valer

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 23.01.2020 12:21
Мотать страницу вверх