Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Самым асоциальным моим поступком стал отказ от курения.
Подавляющее большинство курильщиков знают, что ингаляции никотином и смолой - это особый ритуал, который в определенных сообществах ведет к исключительной сплоченности участников. Сначала ты тайно куришь за школой, передавая один замусоленный бычок по кругу из товарищей. Потом посещаешь свою первую курилку в институте, где заводишь большинство знакомств, общаешься и сближаешься с однокашниками. Затем выходишь на перекур уже на работе, чтобы глаза не видели унылых офисных стен и стеллажей из "Икеи", и встречаешь собратьев по зависимости.
Курение помогает, когда засиделся дома. Можно встретиться с соседом, выходя на площадку, и переброситься с ним парой фраз. Когда сигареты кончились, случается незапланированный выход из дома - голод по никотину способен выгнать даже из-под теплого пледа в расслабленный выходной.
Святое дело - выйти из бара с приятелем под предлогом перекура, когда внутри становится слишком тоскливо или душно. И, возможно, попасть в новую компанию таких же засидевшихся, как вы.
А потом, когда решение принято, в один момент всего этого не становится. Больше не нужно без причины выскакивать из дома и болтать с первым встречным, которому понадобилась зажигалка. Рабочий день становится длиннее. Перестаешь узнавать соседа.
Поначалу не знаешь, что с этим делать. Не ясно, как знакомиться с людьми и как заставить себя распрямлять спину хотя бы единожды за час сидячей работы. Не вполне очевидно, что выходить на улицу можно без особых предлогов, а просто ради свежего воздуха и пешей прогулки. И что если в баре становится тоскливо, то можно просто уйти домой.
Для меня решение о борьбе с зависимостью стало асоциальным поступком, так как ради его принятия мне пришлось пожертвовать обыденными для моей компании способами проводить время, расслабляться и делать перерывы. Это было нелегко, и в какой-то степени действительно разорвало мою связь с некоторыми людьми.
Все как в брошюре о вреде никотина. Они развеялись как дым, и дышать стало легче.

Автор: typhoon

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.01.2020 18:49
Мотать страницу вверх