Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Возможно, это прозвучит довольно странно, но до 33-х лет я практически не задумывалась - что же меня ждет завтра, через год, через десять лет... Жила, словно "птичка божия" - всегда надеялась на кого-то другого (на мужа,на родителей, а то и вообще на так называемую "фортуну"). И вдруг словно кто-то внутри моей головы щелкнул переключателем - мысли о будущем возникли, словно бы ниоткуда. Вдруг с пугающей ясностью пришло понимание, что красное лето я уже, увы, пропела, а за спиной ни профессии (пылится, конечно, диплом в столе, но какой с него прок), ни стажа рабочего. Даже пенсию мне не дадут, если случится дожить до преклонных лет.

Нельзя сказать, что я совсем уж ничего не делала - случалось, писала статьи на заказ, но больше для развлечения, для сайтов приятелей. А тут вдруг захотелось вникнуть в суть профессии копирайтера. И, как это ни странно, втянулась - даже чувство ответственности появилось. "Мудреешь, матушка" - заметил мой супруг, с интересом наблюдающий за тем, как я меняюсь. "Да уж, возраст преклонный, пора!" - смеялась я в ответ. А потом всерьез задумалась.

Итак, могу ли утверждать, что достигла мудрости? Увы, нет. Ведь мудрость - это не острота ума, не быстрая реакция на возникшую ситуацию или реплику собеседника. Мудрость - это жизненный опыт, помноженный на умение ждать и предвидеть последствия своих поступков. А похвастаться этим могут немногие, и возраст тут не при чем. До чего же часто приходится видеть, как человек, казалось бы, обладающий немалым жизненным опытом, из пустого упрямства или, что еще хуже, гордыни, совершает действия, разрушительные для него самого (а порой и для его близких). Пожалуй, к умению мудро смотреть на вещи, нужно стремиться совершенно сознательно - сама по себе мудрость не придет.

Автор: Magdalinna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 23.03.2013 11:26
Мотать страницу вверх