О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Кто такие дети?

Это хрупкие существа с очень тонкой психикой и сложным восприятием мира. Порой мы задумываемся потом, что нужно сказать или как себя повести с ним,что бы заставить его сделать ту или иную просьбу, вести себя определенным образом, ну и в конец воспитать его социализированной, самостоятельной личностью.

Я постараюсь вам рассказа не то, что нужно говорить, а то чего говорить не следует.

А именно:

1) зачастую ребенком я слышала от своих родителей такие слова как:"ты должна, тебе следует, так нужно" и все в этом роде. Так вот когда я слышала эти слова от родителей ,то эти слова пробуждали во мне не лучшие чувства.

Как правило слово должен ассоциируется у нас с долгом, с грузом ответственности и именно эти ассоциации могут вызывать у ребенка обратную реакцию.

2) Слова :" я лучше знаю, послушай меня" и все в этом роде, вызывают у ребенка ощущение того, что все что он ни делает, делает неправильно, а именно это может разрушить в нем его самостоятельную личность. Часто слыша такие слова мы больше не полагаемся на свое мнение и при решении трудного вопроса из-за страха ошибиться вовсе не делаем выбора, либо полагаемся на другого. Так же эти слова могут вызвать реакцию ребенка обратную ожидаемой, то есть на зло родителям чадо может поступить по своему.

3) Критика.

Услышать критику от родителей иногда полезно,но смотря в какой ситуации. Если слышать критику постоянно ,то ребенок может заткнуться в себе и вовсе не делиться своими мыслями, чувствами и неудачами. Все это может привести к формированию личности с нездоровой самооценкой и замкнутой в себе недоступной для общения.

Быть родителем непросто, несомненно это тяжелая работа, требующая много времени ,стал и самоотдачи.

Я надеюсь что хоть несколько этих маленьких но дельный советов помогут вам в этом нелегком труде. Если эта статья показалась вам полезной, и если у вас есть друзья или знакомые с детьми то поделиться ее с друзьями очень просто, а именно размножить статью и отдать ее им.

Успехов вам в вашем нелегком труде!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2013 23:22
Мотать страницу вверх