Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Одиночество – капля удовольствия в суетное время. Пауза, так необходимая, чтобы прийти в себя. Одиночество – это стоять под душем ранним утром, пока все спят, просыпаясь, понимать сквозь шум воды, что вещает мир. Запереться в туалете (кабинете, купе поезда) с книгой. Рыться в картотеке библиотеки, радуясь, что сегодня это редкое умение. Все, что мы не успеваем сделать для себя, все, что любили делать в детстве.

Парадокс, но в детстве мы боимся одиночества. Нам страшно остаться без мамы даже на минутку, с какими-то предметами перед глазами, без запаха ее рук, звука ее дыхания. Нас приучают быть одними, быть самостоятельными. Психологи, воспитатели, учителя. Потом все, кто считает себя родственниками. Продавцы в магазине. Соседи. Тучи людей нависают над маленьким ребенком тяжелой тенью и громко требуют быть взрослее, умнее, расти большим. И вот ты уже кричишь «отстаньте, я сам», и наслаждаешься победой над детским страхом. Радуешься, что можешь заставлять волноваться родителей, купить твит, получать зарплату на карту – все по плану, жизнь удалась, ты востребован обществом.

И вот общество требует, диктует, навязывает, давит собой, растворяет в себе, растаптывает, вытирает ноги, заставляет обороняться... И только ранним утром, голый, стоя под душем, чувствуя себя беззащитным, ты вдруг остро, болезненно хочешь в прошлое, где лежишь младенцем наедине перед неизведанным миром. Одиночество проникает в каждую клеточку тела, придавая силы жить дальше. Капля наслаждения перед встречей со стремительным потоком времени. Украдкой выпитый глоток свободы быть собой.

Автор: de-courmon

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.03.2013 22:39
Мотать страницу вверх