Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Как правильно торговаться? Этот вопрос актуален, наверное, для всех, кто стремится получить максимальную выгоду при минимальных ресурсах.

Существует множество точек зрения относительно того, является ли умение торговаться даром, данным от природы, или же его можно приобрести и совершенствовать на протяжении всей жизни. Что касается меня, то я придерживаюсь второй позиции и считаю, что научиться торговаться может каждый. Для этого необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Будьте вежливы. Помните, что в основе торга лежит взаимодействие между людьми, поэтому, чтобы добиться желаемого результата (снижения цены), необходимо расположить к себе собеседника. Резкие интонации и нецензурная лексика - не самые лучшие ваши союзники.

Чётко определите для себя, какую сумму вы готовы отдать за данный товар, однако продавцу назовите цену меньше желаемой. Резкий контраст между вашими требованиями и требованиями продавца позволит начать обсуждение наиболее выгодных условий для обеих сторон. Называя свою цену, демонстрируйте уверенность в собственной правоте, но делайте это так, чтобы не оскорбить собеседника.

Помните, что даже качественный товар может содержать незначительные изъяны. Укажите продавцу на эти изъяны, несколько преувеличив их значимость для вас, и будьте уверены: вам предоставят скидку. Лучше всего, если в магазине, помимо вас, будут ещё покупатели. Чтобы не придавать огласке данную ситуацию, продавец примет ваши условия.

Вы можете попытаться получить скидку, намекнув продавцу на возможность дальнейшего тесного сотрудничества. Мало кто захочет упустить потенциального постоянного клиента.

Помните: чтобы научиться торговаться, нужно торговаться. Используйте любую возможность, чтобы отточить своё мастерство, и, самое главное, не стесняйтесь это делать. Однако не забывайте, что торг уместен только в том случае, если цена, действительно, завышена. Также не имеет смысла торговаться в сетевых магазинах, там вы можете рассчитывать только на установленные скидки и акции.

Следуя этим простым правилам, вы со временем научитесь хорошо торговаться, что поможет вам существенно сэкономить бюджет.

Автор: DianaKazakova

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.01.2020 00:17
Мотать страницу вверх