Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Полезное ли чувство — стыд? Думаю, каждый должен решать это сам. Стыд — естественная ответная реакция на действия, противоречащие нашим внутренним правилам морали. Если человек испытывает стыд, значит внутри него есть барьер, который сдерживает от совершения вещей, способных кому-то навредить. "Человек без стыда, без совести", - так, думаю, каждому говорили родители, когда дети делали что-то плохое. И это было правильно. Ведь если не привить это чувство с детства, то у выросшего не будет никаких рамок. А подобных в обществе не любят и не ценят. Наглость, нахальство — производные отсутствия стыда. Представьте, если вам попадется человек, который будет требовать от вас больше, чем давать. Уверена, вы постараетесь от него отделаться как можно быстрее. Стыд — своеобразные рамки, которые помогают нам налаживать отношения с людьми.

Однако, порой такое чрезмерное чувство перерастает в стеснение, которое частенько мешает. Вы перестанете быть целеустремленным, в голове будет одна единственная мысль - а что же скажут другие, не будет ли мне стыдно перед ними за то, что я прошу чего-то, не посчитают ли они меня невоспитанным нахалом. А если это не искоренить, то тогда с места сдвинуться будет очень и очень сложно. И такой стыд будет препятствовать не только, к примеру, продвижению по карьерной лестнице, но развитию отношениях с друзьями и любимыми. Вам будет просто-напросто неловко подойти и признаться в своих чувствах. Сколько таких несчастных, не решившихся на отчаянный поступок?

Я придерживаюсь "золотой середины". Для меня стыд — показатель того, что у меня есть душа, что я способна думать не только о себе, но и о других. Однако, когда я ставлю себе цель, думаю, в первую очередь, о результате. И достигаю. Но нужно понимать, что отказываться от этого чувства насовсем не стоит.

Таким образом, стыд — чувство, которое нельзя назвать "полезным" или "бесполезным". Это выбор каждого, Человек сам должен определить, что есть стыд — рамки сдерживающие, притесняющие, или же границы, за которые ни в коем случае нельзя заходить.

Автор: SunsetShimmer17

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 18.01.2020 13:15
Мотать страницу вверх