В чем секрет хорошей жизни?

ИнфоТестовые задания → В чем секрет хорошей жизни?

Главная страницаДуховный мирДуховные ориентирыСекрет хорошей жизни

Секрет хорошей жизни

Секрет хорошей жизни

«Когда я вижу изъян, — значит, об этом деле не молились вовсе или молились недостаточно». (Рабби Натан из Бреслева)

В этом высказывании рабби Натана из Бреслева содержится секрет истинного счастья. Если человек каждый день молится о каждой мелочи в своей жизни, в материальном и духовном плане, он сможет устранить любую проблему. Люди, которые не молятся, утверждая, что у них нет на это времени, подобны сыну богатых родителей, ходящему в обносках, голодному и увечному. Когда его спрашивают: «Отчего же ты не попросишь у отца помощи, он даст тебе нормальную одежду и еду? — этот глупец отвечает: — Да у меня нет на это времени…»

Так и обходящийся без молитвы человек, жизнь которого полна проблем: непорядок в семье, трудности с заработком, дурные качества и пристрастия, уныние, лень и прочее. Его спрашивают: «Отчего ты не попросишь у Отца твоего небес- ного, чтобы он устранил эти проблемы? — а он отвечает: — Да мне недосуг…»

Человек, понимающий тайну молитвы, будет молиться обо всем, чего ему не хватает — материально и духовно. Конечно, основная молитва должна быть о духовном совершенствовании, и тогда прочие проблемы устранятся сами собой. Поэтому молись о каждой мелочи в своем служении Господу: об утренней молитве — чтобы молиться сосредоточенно и радостно; о благословениях после трапезы и прочих — чтобы произносить их уверенно и сосредоточенно; о глазах своих (куда они смотрят) — молись и суди себя, оберегал ли ты их и себя от запрещенных зрелищ, и тому подобное.

И так исследуй все и молись за каждую деталь в служении Господу, молись также за справедливость в отношениях с другими людьми. Умножай молитвы, пока не удостоишься избавиться от всех недостатков. И если ты будешь судить себя согласно описанным выше принципам, то удостоишься приблизиться к Господу, исправив все свои ошибки, и будешь оправдан на высшем суде. А также будешь оправдан и после смерти и удостоишься войти в Райский сад, не увидев даже врат преисподней.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 2 %

Дата публикации: 22.03.2013 15:38
Мотать страницу вверх