Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

ИнфоТестовые задания → Что самое красивое, что вы когда-либо видели?

Шла вторая неделя моего пребывания в постели. Грипп – коварная все-таки штука. «Надень шапку», – твердила мне мама, и я, в подъезде стянув с себя шапку и шарф, выбегала в морозное утро навстречу падающим снежинкам. Как же ты прекрасна, зима! Своими праздничными приготовлениями, фонариками и гирляндами, елками, продающимися на каждом углу, и едва ощутимым запахом детства и мандаринов.

Вторую неделю я не слышу этих запахов, не вижу ничего, кроме обеспокоенных глаз мамы. В голове обрывки снов – бредовых и бессмысленных. Но я точно знаю, что где-то там, в сердце моего города, стоит огромная елка с разноцветными бусами и шарами, с красивым бортиком, на котором изображены персонажи мультфильмов из моего детства. И я хочу туда. Водить хороводы с детьми, ловить ртом снежинки, валяться в сугробах до ледяной корочки на одежде. Как в детстве!

Лежать около двух недель. Просто лежать. Хочется скинуть одеяло и открыть окно, но стоит высунуть ноги – пробирает такой озноб, что стучат зубы. Залезаю обратно. Сон – явь. Проваливаюсь – выныриваю. Все сложнее различить, где же сон, а где явь.

И вдруг! Я бегу по белоснежному полю голыми ногами совсем не чувствуя холода. Теплые снежинки садятся на мое лицо и не тают. Вокруг только снег, и я бегу по нему, и ощущение счастья накрывает меня с головой, трудно дышать от этого счастья. Где-то вдалеке почему-то плачет мама, я хочу ее обнять, но не знаю как. «Мамочка, я рядом и я счастлива!»

Вижу впереди зеленоватый цвет, и вдруг резкий запах хвои почти сбивает меня с ног. Я останавливаюсь, смотрю вперед, но ничего не вижу, только свет. Я знаю точно, мне нужно вперед, вперед! Там счастье, там мои детские мандарины, стеклянные елочные игрушки, которых давно уже нет – разбились. Но я вдруг отчетливо вспоминаю каждую: барашек с отбитым ушком, морковка с облупившейся краской, маленький дед Мороз со Снегурочкой и много-много разноцветных шариков.

Бегу на свет, он всё ярче и ярче. Появляются очертания чего-то высокого, это и есть источник света. И что это, неужели! Мечта, прекрасная новогодняя елка, украшенная моими детскими игрушками. Это самое красивое, что я когда-то видела. И запахи – эти родные запахи мандаринов, подарков, зимних каникул, новогоднего салюта!

И нет боли, нет холода, нет переживаний и слез. Нет ничего кроме необъятной зимы и прекрасной елки. Я пришла домой.

Я шла к тебе долгих тридцать лет!

Автор: ДаШик

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2020 16:52
Мотать страницу вверх