Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Писать статьи на заказ - дело нелегкое. И пока не вполне уверена, что благодарное. Но я все же решила попробовать свои силы на ниве копирайтинга: чем черт не шутит, а вдруг?..

Итак, мне предлагают ответить на вопрос, как нужно правильно торговаться. Я думаю, главное в этом деле (как и во многих других делах, предполагающих общение, взаимодействие людей) - хорошо знать психологию людей. Кто владеет этим знанием более искусно, тот и победит в торге. Кто сумеет продемонстрировать своему визави "моральное превосходство", тот и останется в выигрыше. Попробую объяснить. Цель любого продавца - реализовать свой товар независимо от его качества (свежести, товарного вида, адекватности цены, затрат на рекламу и т.д.) и получить наибольшую выгоду. Цель любого покупателя - приобрести качественный товар и при этом максимально сэкономить.

Соответственно, задача продавца - убедить покупателя в том, что его товар - единственный в своем роде, уникальный и исключительный (каким бы залежалым и не пользующимся спросом он при этом на самом деле ни был). Задача же покупателя - не попасться на массу рекламных уловок и не выкинуть деньги на ветер. Поэтому продавец, чтобы торг для него был успешным, должен как можно быстрее определить "болевые точки" покупателя, на которые можно умело надавить, чтобы заставить человека поверить в то, что этот товар ему просто необходим, и причем вот именно по этой, самой выгодной и действующей только сегодня цене. Умный покупатель же всегда должен помнить, что продавец - тоже человек со своими слабостями, и ему, как всем, хочется как можно быстрее сделать свою работу (то есть сбыть товар) и уйти домой. А значит, легкая игра на нервах продавца в духе: "Что ж, раз не делаете мне скидку, я, пожалуй, пойду, а Вы оставайтесь..." - вовсе не возбраняется, а даже рекомендуется.

И, пожалуй, последнее замечание по поводу тех самых скидок. Покупателю нужно быть внимательным, чтобы не пропустить их, и не стесняться о них спрашивать. А продавцу не стоит на них скупиться, ведь лучше получить хоть какую-то прибыль, чем никакой.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 22.03.2013 11:37
Мотать страницу вверх