Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Каждый человек с самого рождения учится управлять руками. Навык управления этими сложными манипуляторами формируется от рефлексов, подаренных природой, до развитых, благодаря опыту, умений. Но задумывались ли Вы, почему ладони оснащены именно пятью пальцами, зачем это нужно человеку, и так ли это важно для нас?

Каждый современный биологический вид прошел долгой дорогой эволюции, что-то приобретая в ее процессе или же теряя за ненадобностью. Те же руки, крылья, ласты — это видоизмененные плавники. Согласитесь, если бы у нас из плеч росли, к примеру, щупальца — это сильно осложнило бы жизнь.

Строение наших рук, ладоней, пальцев — по большей части все это нам подарили наши предки. Различные приматы пользовались пятью фалангами еще "до того, как это стало мейнстримом". Залезть на дерево, держась за ветки, или, например, схватить палку, чтобы дотянуться до фрукта — эти действия гораздо удобнее выполнять рукой, кошачья лапа тут будет бесполезна. Но почему именно пять?

Замечали ли Вы, что основную работу всегда выполняют только два "ударника" пальцевого труда — большой и указательный? Остальные три лишь способствуют, помогают, например, более крепкому захвату инструмента и удобной работе с ним. Лопата — поднять ее и удерживать можно и с помощью четырех пальцев, суммарно на двух руках, но, чтобы начать копать - этого будет недостаточно. Или вспомните свой первый опыт работы с клавиатурой — указательным, да по одной кнопочке. Да, в большинстве повседневных задач можно было бы справиться и рукой с двумя-тремя пальцами, но все же, благодаря подаренным эволюцией особенностями морфологии человека — пять это наш выбор!

А что если бы у нас было больше пяти пальцев? Было бы удобнее печатать на клавиатуре, можно было бы больше предметов нести на кассу в супермаркете в руках, если забыли корзинку, и... И на этом все.

В нашем мире всегда есть исключения из правил, например люди с полидактилией имеют лишние пальцы, олигодактилия — противоположное отклонение. И все же мы живем в пятипалом мире, где наши смартфоны удобно лежат на четырех пальцах, а управляются одним, и это не единичный пример. Да и как бы тогда звучала фраза "дай пять", будь наши руки другими?

Автор: natioru

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.01.2020 13:43
Мотать страницу вверх