Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

ИнфоТестовые задания → Что такого интересного происходит в пункте Б, что туда едут все поезда из задач?

Как всё в нашей жизни движется вперед, так и отправляются поезда в небезызвестных школьных задачах по математике. Надо отметить, что не только поезда стремятся попасть в заветный пункт Б, но и автомобили, и велосипеды, и даже обычные пешеходы.

Хочется спросить, а что тогда такого ужасного происходит в пункте А, если все хотят его покинуть? Всё гениальное просто. Мы подсознательно стремимся двигаться вперёд, а не назад, последовательно, от одной точки к другой – от буквы А к Б, от Б к В и т.д. Возможно, если бы алфавит начинался с буквы Б, то в этот пункт никто бы не отправлялся. На интуитивном уровне не хочется возвращать поезд назад, обратно в пункт А, поэтому в Б все всегда и встречаются.

А если рассуждать с практической стороны, то всё еще проще. Авторы учебников не нагружают задания лишней информацией, которая вызовет дополнительные вопросы у ученика и отвлечет его от основной цели задачи – её решения. Поэтому в точных науках приняты подобные условности, позволяющие абстрагироваться от бесполезной информации.

Итак, как отвечать на поставленный вопрос – с точки зрения психологии или науки – каждый выбирает сам. Ясно одно – и в том, и в другом случае, поезда отправлялись и будут отправляться в заветный пункт Б.

Автор: Marasark

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 11.01.2020 13:33
Мотать страницу вверх