Насколько для Вас важно мнение окружающих?

ИнфоТестовые задания → Насколько для Вас важно мнение окружающих?

Наверняка каждый из нас не раз встречал человека, который с апломбом утверждал, что мнение окружающих его совершенно не интересует и он вполне самодостаточная личность со своими устоявшимися взглядами на жизнь. Конечно, было бы грубо немедленно обвинить его во лжи, тем более, скорее всего, обманывает он не вас, а самого себя. Важно понимать причины подобных слов.

Как правило, такой человек будет хорошо одет, гладко выбрит, в чистой обуви. Конечно, все мы стараемся выглядеть хорошо, но только ли для себя мы это делаем? Ведь опрятный внешний вид, чистая обувь, хорошая прическа - все это на самом деле некие формальные стереотипы, выработанные обществом. И стремление им соответствовать есть не что иное, как следование чужому, пусть в данном случае и общему, мнению. Почему же он так безапелляционно утверждает, что чужое мнение его не интересует? В большинстве случаев таким образом пытается показать свою исключительность, выделиться из общей массы.

Уверен также, что вы встречали и совершенно противоположный тип людей. Их нередко зовут "ведомыми". Они обычно выбирают в своей среде лидеров, авторитетов, которым стремятся сознательно или нет, но подражать. Почему они такие? В случае с каждым человеком причины могут быть разными, от банальной неуверенности в себе до серьезных психологических травм. Впрочем, точно это могут сказать только специалисты. Стоит задуматься, ведь этих людей мы видим не каждую секунды своей жизни и строим впечатление о них лишь на основе наблюдений в конкретной среде: на работе, в компании друзей и.т.п. И скорее всего, у подобных "ведомых" есть и своя позиция, и свое представление о том, что хорошо, а что плохо. Возможно, они просто слишком воспитаны, чтобы всюду вставлять свое мнение, когда их об этом не просят.

Как же найти баланс, стать гармоничной личностью? Конечно же, универсального ответа "для всех" не существует. Но одно можно сказать точно. Человек по природе наблюдателен и склонен к рефлексии. Нужно стараться поверять мысли чувствами и наборот, прислушиваться к внутреннему голосу, но и не забывать, что вы во многом зависите от общества, и его мнение о вас так же важно, как и ваши убежения. Возможно, подобный подход и не сделает из вас истинного мудреца, но наверняка приблизит к возможности почувствовать себя в гармонии с собой и окружающими.

Автор: Nanook

Оценка: 2

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 10.01.2020 20:08
Мотать страницу вверх