Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Себя судить куда трудней, чем других. Если ты сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.

Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький Принц»

Мне кажется, большинство людей, отвечая на вопрос о мудрости привязывает ее к возрасту, опыту, характеру человека... Это имеет смысл: чем старше человек, чем больше он прожил лет, повидал бед, тем он мудрее. Но это не всегда так. Я стала мудрой в раннем возрасте. Я с детства чувствовала свою особенную чистоту, свою особенную глубину и чистоту сознания. Мне приходили в голову те вещи, которые не каждому могут прийти даже к концу жизни. Я себя не хвалю. Нет! Я глубоко самокритична и придирчива к себе. Но я это чувствую. Знаете, то, о чем я писала в стихах в 14 лет я сейчас встречаю в книгах, которые попадаются мне в руки, в интервью людей, чьи мысли и взгляды мне близки и знакомы. Я чувствую, я вижу мудрость человека даже во взгляде - непустых глаз. Конечно, не пережив боли, предательства, счастья, радости материнства, чувства потери, восхищения от новых, впервые увиденных стран - нельзя набраться мудрости. Человек должен себя чем-то ранить, наступить на грабли, войти в одну реку дважды, учиться на своих ошибках, падать и падать, чтобы вставать. Нужно не бояться испытать тех или иных чувств.

Нельзя требовать от других каких-то поступков, снисхождений, понимания. Мы - есть то, что мы выбираем. Мы должны, в первую очередь требовать от себя. Никто не виноват, кроме тебя самого. Никто не заставит тебя жить счастливо, кроме тебя самого. Никто не живет вместо тебя. Ты - это ты, ты живешь так, как чувствуешь, но не поддаваясь чистым эмоциям, а включая разум. Мудрый человек, прежде чем что-то сказать, подумает, прежде чем сделать, оглянется на прожитое, учтет опыт и примет решение. Мудрый человек знает, что нет предела знаниям, нет предела терпимости, нет предела прощению и любви. Это все безгранично. Я это чувствую.

Я хочу наполнять себя, словно кувшин, у которого нет краев и рамок. Я жадно читаю все, что попадется мне под руку. Я выражаю свои мысли стихами, фразами, песнями, текстами. Я кричу о своей боли и своем желании чувствовать и жить! Мне все время кажется, что в мои 26 жизнь уже прожита на добрую половину. Мне кажется, что дальше не будет ничего - никаких возможностей, чувств, встреч, событий... Мне так страшно. Страшно, что я не могу не успеть поделиться собой с людьми, рассказать им обо всем, что меня переполняет. Я снова и снова ругаюсь с мамой. Снова и снова впадаю в истерики и хандру. А потом, знаете, я вспоминаю о мудрости. Вот сейчас, вспоминаю о ней. Набираю номер и жду ответа через 1000 километров. Жду, что трубку подымет ОНА и скажет: "Я знала, что ты мудрая. Я ждала твоего звонка. Я ждала".

Автор: Asya93

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 09.01.2020 20:55
Мотать страницу вверх