Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

ИнфоТестовые задания → Какой из ваших поступков был самым асоциальным?

Что означает термин «Асоциальный поступок»? По определению, асоциальный, значит «антисоциальный» - противоречащий нормам, установленным в обществе. Эти нормы нигде не прописаны, они общеприняты, и человек, если он хочет стать частью общества, должен их знать и соблюдать.

Но, к сожалению, очень часто люди совершают такие поступки. Обычно это какая-нибудь мелочь, например брошенный на тротуар окурок или поцарапанное стекло в автобусе. Случается, что человек намеренно ведет асоциальный образ жизни – пьянствует, дебоширит, хулиганит. Такие люди полностью игнорируют нормы общества, следовательно, исключаются из него. Но один плохой поступок не может служить поводом к таким мерам, а должен расцениваться как ошибка. Это происходит потому, что человеку лень сделать над собой усилие и поступить правильно. Зачем трудиться, если можно ничего не делать? Но прежде, чем что-либо совершить, нужно задуматься, какими последствиями это обернётся для окружающих.

Что касается меня, должен признаться, что иногда я не уступаю место девушкам в общественном транспорте. При этом делаю вид, что сплю, чтобы ко мне не возникало неудобных вопросов. Разумеется, это повод стыдиться, а не гордиться, поэтому я работаю над собой и стараюсь допускать как можно меньше таких ситуаций.

Социальные нормы существуют не просто так, они ограничивают некоторые наши желания для того, чтобы все члены общества чувствовали себя комфортно, чтобы никто никому не мешал. Поэтому очень важно их соблюдать, ведь рано или поздно асоциальный поступок может обернуться против тебя.

Автор: Gomps

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.01.2020 08:52
Мотать страницу вверх