Какие профессии делают человека более свободным?

ИнфоТестовые задания → Какие профессии делают человека более свободным?

Профессия: ядро свободы или бремя необходимости?

«Профессия» - это слово, которое сегодня на слуху у каждого. В непрерывном потоке повседневной жизни современный человек, хотя бы раз, но неизбежно сталкивается с этим понятием. Он встречает и произносит его, нисколько не задумываясь об исконном значении. Однако именно происхождение слова нередко определяет сущность того явления, что оно выражает.

«Профессия» как производное от profiteor значит (только вслушайтесь!) «объявляю своим делом.» Оказывается, сколько свободы воли и духа в слове, которое многих из нас ещё недавно ввергало в депрессию уже при мысли о нём! То, с чем у большинства российского населения тут же ассоциируется «нервотрёпка», вдруг предстаёт перед нами сущим воплощением свободы и сознания власти над своей судьбой. Профессия - это не просто необходимость, а выражение свободы выбора человеком своей деятельности, осуществляемой на благо общества, и меры ответственности, которую он готов на себя взять. И всё же мы не можем отстраниться от роли, которую играет в нашей жизни работа - источника средств к существованию. Что ещё способно настолько заставить нас забыть о свободе жизни, как банальное отсутствие средств к ней? Именно в этом последнем моменте кроется граница, разделяющая меру свободы и меру необходимости какой бы то ни было специальности.

Исторически сложилось так, что первые профессии появились с разделением труда на ремесленный и земледельческий. Это первые рабочие специальности, относительно наиболее низкооплачиваемые и эксплуатируемые до сих пор, несмотря на все реформы государства. Работа отнимает львиную долю жизни этих людей, а значит, лишает их свободы. Поэтому, если индивид избрал профессию, связанную с непосредственным производством, он тут же обрёк себя нести бремя необходимости.

С вступлением в постиндустриальную эпоху всё большее значение приобретает интеллектуальный, творческий труд, который открывает большие возможности для реализации свободы человека. Так как такой труд требует высокой квалификации, то и оценивается он соответствующим образом. Это значит, что бывший рабочий, вступивший в новую эру, освобождается от забот материального самообеспечения, направляя весь свой потенциал на творческую деятельность и саморазвитие, обретая ядро свободы.

Таким образом, освободить человека от бремени необходимости способны современные профессии творческого и интеллектуального характера, которые вскрывают истинный потенциал человеческого разума, его креативности и свободы выбора.

Автор: Cas911

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.01.2020 14:34
Мотать страницу вверх