Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мандарин и апельсин – два сочных плода, так похожих на первый взгляд. Практически идентичный внешний вид этих фруктов вводит в заблуждение и заставляет недоумевать: как так получилось, что один легко чистится, а другой можно съесть лишь предварительно нарезав дольками.

Разгадка кроется в строении кожуры этих видов цитрусовых. При детальном рассмотрении можно заметить, что у мандарина кожица довольно тонкая и сухая внутри. Слой, соединяющий ее с мякотью плода, состоит из тонких прожилок белого цвета. Поэтому даже небольшое усилие позволяет голыми руками легко разрушить хрупкие связи, не повредив мякоть.

Апельсин устроен несколько иначе. Снаружи цедра такая же, как у мандарина. Но под верхним слоем кожуры скрывается толстая белая прослойка. Она полностью обволакивает мякоть плода, образуя прочную оболочку. Попытка почистить апельсин подобно мандарину оборачивается неудачей. Ведь связь прослойки с мякотью даже сильнее, чем между волокнами внутри плода.

По личным наблюдениям могу отметить, что внутри каждый фрукт устроен схожим образом. Мандарин не только легко чистится, но и без проблем делится на части. А мякоть большинства сортов апельсина состоит из почти полностью сросшихся сегментов. Это заставляет воспринимать его как единый целый фрукт, поделить который можно лишь с помощью ножа. Вероятно, это одна из причин, почему люди предпочитают покупать мандарины к новогоднему столу: из-за простоты очистки плодов. Гораздо приятнее закидывать в рот маленькие сухие цитрусовые дольки одна за другой, чем пачкаться липким апельсиновым соком.

Автор: VitalWriter

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.01.2020 20:28
Мотать страницу вверх