Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

ИнфоТестовые задания → Если бы в радуге был еще один цвет, то какой?

Вопрос, вынесенный в название статьи, по сути своей провокационный. Он содержит сослагательноe наклонение там, где его быть не может. Ведь всем известно: количество цветов в радуге определяется физическими законами и пересмотру не подлежит. Значит, ­­­отвечать на вопрос следует «по-гуманитарному», творчески, а не технически, привлекая фантазию в качестве инструмента.

Тогда выбор недостающего цвета радуги определяется личными предпочтениями: кому-то нравится малиновый, другому – бирюзовый. Учитывая, что основные цвета в небесном коромысле уже представлены, вариаций на тему оттенков и полутонов найти можно бесконечное количество, вплоть до цвета бедра испуганной нимфы или брусничного с искрой, столь любимого Чичиковым.

Однако на деле менять цвета в радуге, как темы оформления на экране смартфона – одним свайпом пальца – слишком легковесно. Нужны достаточные основания. Тут самое время обратиться к социальному климату, к повседневным практикам, к суровой реальности, которые и должны регламентировать модернизацию устоявшейся палитры.

Прогнозы здесь неутешительные. На роль неофитов в радужном спектре будут претендовать самые «нецветные» оттенки – чёрный и белый. В строгом смысле они и цветами-то не являются, потому что не содержат хроматических тонов. Но они слишком ярко характеризуют как индивидуальную, так и общественную жизнь.

Белый цвет ассоциируется у большинства людей с чистотой, безопасностью, счастьем. Недаром существует выражение «белая полоса в жизни». Чёрный – цвет тьмы, тревоги и беспокойства, а ещё неудач и бед. Излишне депрессивное кино или книгу нередко именуют «чернухой».

Теперь лишь осталось бросить взгляд на российскую действительность, чтобы выбрать победителя. Конечно, им становится чёрный цвет. За него говорят целые пласты отечественной культуры: скверный климат, грязные дороги, просрочки по кредитам, семейные неурядицы, коррупция и чиновничий произвол. В общественной и личной жизни столько черноты, что её закономерно привнести и в радугу.

Поэтому если однажды после грозы вы, подняв голову вверх, увидите рядом с привычными спектральными оттенками чёрную полосу – не удивляйтесь. Она находится там закономерно. Она на своём месте.

Автор: Tricksterr

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.01.2020 13:29
Мотать страницу вверх