Опыт или образование – что важнее?

ИнфоТестовые задания → Опыт или образование – что важнее?

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, [сын] ошибок трудных... (А.С Пушкин)

В этих строках великий поэт кратко и ёмко передал важность совокупности образования и опыта и чётко указал на то, что только вместе они "готовят чудные открытия". Какие точные поэтические метафоры! И они знакомы каждому начитанному россиянину, несмотря на давность написания (1829 г), так как вполне вписываются в плоскость современной жизненной прозы. Надо полагать, что имея образование без практики, и тем более имея некий практический опыт не подкрепленный образованием, на что-то "чудное", то есть выдающийся результат в какой-либо серьезной деятельности, рассчитывать не приходится.

Чем крупнее масштаб человеческой деятельности, тем более очевидна неразрывная взаимосвязь образования и опыта. Испечь блины можно не читая специальной литературы и не вдаваясь в химические процессы, возникающие при добавлении соды в уксус. В данном случае вполне достаточно простейшего бытового опыта, переданного матерью дочери и т.п. Но когда речь идёт о науке во всех её проявлениях - страшно представить последствия отсутствия у специалиста образования или опыта. Само слово "специалист" подразумевает наличие обеих составляющих. Любой педагог знает, что в осуществлении учебной деятельности необходимо чередовать теорию с практикой, что перевес в любую из сторон делает образование ущербным.

Вопрос "что важнее - опыт или образование?" стоит остро, особенно у молодых людей. Это действительно трудный выбор - потратить несколько ценных лет на ВУЗ, не имея гарантии дальнейшего трудоустройства, или бросить силы на получение профессионального образования в колледже или техникуме, что в общем-то тоже не является панацеей. По последним тенденциям для карьерного роста необходимо высшее образование, а то и не одно.

Парадоксально, что в современном мире, на пике технического прогресса этот вопрос до сих пор актуален! Ответ очевиден - для гармоничного развития личности, для любого гражданина любой страны и образование и опыт необходимы в равной степени! Но как мы видим он очевиден только теоретически, а практически всё намного сложнее. В эпоху капитализма ломается логичная картина мира, когда специалист любой области может получать зарплату в десятки раз меньше, чем, к примеру, коммерсант, не потративший на образование уйму времени. Но человек человеку рознь и у каждого своя система ценностей. Опираться на личные приоритеты, придерживаться золотой середины, плыть по течению - выбор всегда за вами.

 

Автор: ZlataZvezda

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 04.01.2020 23:31
Мотать страницу вверх