Как избавиться от безработицы?

ИнфоТестовые задания → Как избавиться от безработицы?

Безработица- это негативное социально- экономическое явление. Раз в жизни оно может коснуться каждого. Наверно, не стоит вспоминать тяжелейшие 90-е годы, когда почти в каждую российскую семью пришла эта беда. Потеря работы - стресс для человека, а уж если ее поиск затягивается, иссякают финансовые накопления, теряется уверенность в своих силах и возможности прокормить семью. Лично я живу в небольшом городе, с населением меньше двухсот тысяч человек. Свободных вакансий мало и они крайне низко оплачиваются. В районах области ещё хуже.

Наиболее опасна безработица в так называемых моногородах. В небольших населенных пунктах, где только одно крупное градообразующее предприятие. Закрытие или снижение мощностей такого объекта может привести к взрыву социальной напряженности.

Когда в одном из районов нашей области закрылся фанерный комбинат, на котором работала большая часть населения, власти сделали все возможное. Пока завод не получил новые заказы, было организовано перераспределение людей по другим объектам. Выделили автобусы для доставки рабочих в другие районы. Постепенно работа комбината наладилась.

Мер по борьбе с безработицей много, но не все они эффективны.

Попробую перечислить основные из них.

1) несомненно, развитие производства. Ибо это тот сектор экономики, который может предоставить наибольшее количество рабочих мест.

2) переквалификация работников. Есть профессии, которые в наше динамично развивающееся время уже не актуальны. Например, оператор ЭВМ. Так почему б ему не переучиться на смежную профессию и не остаться работать дальше?

3) создать как можно меньшую налоговую нагрузку на малый бизнес. Упростить до максимума процесс регистрации малого предпринимателя. Возможно, предоставить «налоговые каникулы» в течение двух лет.

4) развивать такой сектор, как надомная работа. Предоставлять через биржи труда курсы.

5) наконец, информирование населения. Крупные заводы и комбинаты могут устраивать «ярмарки вакансий», приглашать людей на работу.

Полностью истребить безработицу, конечно, не возможно. Но сделать ее минимальной первоочередная задача правительства.

Автор: VladaNe

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.01.2020 03:52
Мотать страницу вверх