Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

С понятием морали мы сталкиваемся ещё в детстве, когда родители нас знакомят с правилами поведения в обществе. Например, поздороваться со взрослым – это хорошо, а забрать чужую вещь – плохо. Можно сказать, что мораль – это свод общепринятых стандартов поведения.
На первый взгляд, всё просто, но, по моему мнению, люди становятся философами тогда, когда начинают глубоко обдумывают вопросы нравственности. Мораль сложна тем, что границы её неопределенны. Она не закреплена в нормативно-правовых актах и иных официальных документах. Нас не будет ждать уголовное или административное наказание за то, что мы не уступим место бабушке в автобусе (не существует четких санкций, кроме осуждения со стороны людей). Да и все эти правила устанавливает социум, группа людей, в которой мы находимся. Общество очень динамично, оно подстраивается под исторический период развития. Поэтому каркас морали неизменен (например: не убей, не укради и т. д.), но множество аспектов сильно отличается. В Средние века и Новое время в России было позорно для девушки лишиться девственности до свадьбы. Такое явление повсеместно обсуждалось и на «недостойную» женщину как из ведра лились оскорбления и насмешки. Сейчас же такого мнение и образа жизни придерживаются в основном глубоко верующие семьи. Разница в моральных принципах может встречаться не только в разных исторических эпохах или нациях. Ярким примером может служить нецензурная лексика: для большинства людей она неприемлема, но в некоторых общественных группах мат воспринимается как повседневная рутина.
Несмотря на внешнюю простоту, вопрос морали очень сложен и глубок. На эту тему пишутся диссертации и научные работы, проходят дебаты. Проблема актуальна с тех пор, как появился человек. Через тысячи произведений писателей (эти люди являлись яркими представителями своей эпохи, своего народа и своего поколения) мы можем наблюдать эволюцию морали. Гомер, Шекспир, Фонвизин, Карамзин, Пушкин, Гоголь, Достоевский, Хемингуэй, Толстой, Диккенс, Чехов и многие другие разгадывали тайны нравственности и отражали животрепещущие размышления на бумаге.

Автор: asiamasia10

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 31.12.2019 18:31
Мотать страницу вверх